Доски для икон


Техника иконописания сложна и своеобразна, а последовательность написания иконы выработана ещё в древности и по традиции передаётся иконописцами из поколения в поколение. 
Каждая икона состоит из четырёх основных частей- слоёв.
  • Первый слой- деревянная доска, готовится из таких пород дерева как липа, кипарис, ольха. Мы отдаём предпочтение липе и ольхе ввиду её практичности и доступности. Для предотвращения доски от покоробления в тыльной стороне, поперёк древесного волокна делаются прорезы, в которые вставляются шпонки-узкие бруски, сделанные по форме паза, изготовленные из дуба. Ковчег- плоское углубление, вокруг которого оставляются поля. Паволока-кусок,  льняного полотна, накладывается для лучшего скрепления составных частей иконной доски между собой, а также для сцепления левкаса с поверхностью доски. 
  • Второй слой- грунт или левкас, приготовленный из смеси мелкодисперсного мела и клея.
  • Третий слой- собственно живописный слой- представляющий изображение написанное красочными материалами- пигментами, которые состоят из цветных земель и природных минералов.



  • Четвёртый слой- защитный. Он "консервирует" работу от неблагоприятных внешних воздействий (лак,олифа).  
Наша мастерская также занимается подготовкой иконных досок для работы- изготовление доски, покрытие тыльной стороны и торцов защитным слоем, нанесение левкаса.
Также принимаем заказы на инкрустацию икон камнями.
Тел  066 423 90 51 /067 811 20 41 Евгений

Комментариев нет: